Операционный маркетинг и отельное управление
Как напомнила исполнительный директор ИСК Inreit Елена Терешина, основным продуктом девелоперской компании остаются доходные студии в действующих и строящихся апарт-отелях сети Port Comfort. С марта по август объем продаж в денежном выражении вырос на 10%. Средний чек сделки поднялся на 17% при незначительном снижении числа проданных инвесторам юнитов на 6%.
Растет доля покупателей из регионов: Новосибирск, Волгоград, Казань, Ростов-на-Дону, Хабаровск. Из-за выжидательной позиции по ключевой ставке цикл принятия решений инвестором удлинился до шести-девяти месяцев. При этом 40% продаж обеспечивают повторные сделки постоянных клиентов.
По линии управления гостиничными объектами смежная с девелопером УК Port PM закладывает на продвижение апарт-отелей сети до 20% бюджета вместо среднерыночных 7–10%. В 2026 году пул каналов привлечения гостей расширен с 30 до 64.
Стратегия тарифной политики управляющей компании строится на преобладающей роли краткосрочного размещения постояльцев в сезонные и несезонные месяцы, отказе от демпинга и аккуратном повышении среднесуточного чека (ADR). Даже при временных колебаниях загрузки отеля это обеспечивает инвесторам — собственникам номеров — максимальную итоговую доходность.
Презентация спикера https://disk.yandex.ru/i/fmJ-rXIFfucH6Q
Тезисы других спикеров на бизнес-завтраке 18 сентября по апартаментам
